2016下半年 教师资格证考试时间为11月5日,越来越多的人加入到 教师资格证考试的大军中,很多考生在参加考试之前都有很多的问题需要了解,下面是小编整理出考生最想知道的几个问题,希望能解答你的疑惑。
问题一
中小学教师资格考试一年只能考一次吗?具体考试时间是怎样安排的?
回答:根据《教育部办公厅关于中小学教师资格考试时间安排的通知》,中小学教师资格考试改革试点启动以来,为照顾广大考生利益,依据《中小学教师资格考试暂行办法》(教师〔2013〕9号),一年将举行两次考试。有的省不一定,就像 河南,2016教师资格证考试只有下半年年一次,所以具体时间以公告为准。
根据试点工作情况,经教育部统筹安排,对今后中小学教师资格考试时间调整完善如下: 笔试一般在每年3月和11月各举行一次; 面试一般在每年5月和次年1月各举行一次。具体来说,2016年下半年中小学教师资格考试笔试时间为11月5日,面试时间为2017年1月7日-8日。
问题二
某考生此前在省外参加教师资格考试已通过一科目,今年在本省参加教师资格考试,是否只需考剩余科目?还是所有科目都需重新报考?
回答:依据教育部《中小学教师资格考试暂行办法》的有关规定,笔试科目评卷工作由教育部考试中心负责,采取全国集中统一评卷方式,笔试科目成绩合格线由国家统一划定,笔试单科成绩有效期为2年。
为此,该考生在已加入中小学教师资格考试试点省并通过国家统一考试获得的笔试单科成绩,在有效期内不必重复报考,亦可在已加入试点省范围内通用。但如考生所回省份尚未加入试点,则在其他省取得的笔试单科成绩暂不能通用,应按照该省要求报考。
问题三
某教师于2007年取得教师资格证,目前是初级中学 数学教师。该教师资格证能否在教育部官网查询到?如何查询?
回答:在咨询教育部相关部门后确知,中国教师资格网目前仅提供使用全国教师资格认定管理信息系统认定的教师资格证书电子信息查询。大部分省份2008年以前的教师资格证书查验,只能与颁发教师资格证书的认定机构联系。
不过,由于 湖北、 河北、 云南、 安徽等部分教育部门在2007年秋季使用该系统进行了试点认定。如果提问教师属于试点地区,可以登录中国教师资格网,点击“证书验证”栏目,根据页面要求填写相关信息,提交后,如果您的信息在该系统中,则可得到验证;否则,系统会提示该信息不存在,有关单位只能联系原认定的教育部门进行核实。
|