教师招考论坛

 找回密码
 免费注册
每日定期发布教师招牌资讯
查看: 138|回复: 0

[数学] 小学数学选择合理方案教案教学设计(人教版六年级总复习)

[复制链接]
发表于 2014-11-10 12:04:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
2017年最新教师招聘考试内部教材
教师招考二维码
   选择合理方案 教案教学设计(人教版六年级总复习)
教 学 内 容选择合理方案
教 学 时 间30-35分钟



标1、知识与技能运用教学知识解决生活实际问题
2、过程与方法通过实际问题建立数学模型,通过计算比较、分析、想出选择方案的合理方法
3、情感态度与价值观培养学生解决实际问题的能力
教 学 重 点通过计算选出最省钱的方案
教 学 难 点正确地选择不同的方案
教 具 准 备投影仪  投影片
学 具 准 备
教 学 方 法引导分析
学 习 方 法合作探究
教学过程:
阶  段  目  标设  计  意  图教  师  活  动学  生  活  动
一、情景导入通过实际问题将数学问题生活化,为下面的学习作铺垫。同学们在家里面你们帮家人买过东西吗?在买东西的时候你们进行过思考和计算吗?
老师及时引导后带领学生去超市买饮料,让学生计算出合理的买法。
3元   6元
200毫升   500毫升学生回答
学生通过计算选出合理的买法。
二、探究新知学生按前二种方案计算之后,比较后得出更省钱的方案,激发学生的积极性。同学们这数目小的钱交给你们,家里人放心,那么数目大的钱交给你们还能让家人放心吗?今天老师把这个权利交你们,你们好好表现吧!
例1:我们先到公园去看看怎样买票合算。
方案一:成人每人120元儿童第人50元。
方案二:团体6人以上(包括6人)每人80元。
(1)成人4人儿童8人怎样买票合算?
(2)成人15人儿童10人怎样买票合算?
老师引导学生分别利用二种方案买票,比较后得出更省钱的方案。学生小组讨论合作交流
教学过程:
阶段目标设计意图老师活动学生活动
学生在学习第一小题的基础上,完成练习二,及时巩固所学知识。板书:(1)120×4+50×80=880(元)
(2)80×(8+4)=960(元)
(3)、(4+2)×80+(8-2)×50=780(元)
答:买6张团票,6张儿童票合算。
老师及时评价。
学生练习
第(2)小题
三、反馈练习通过上面的学习,渗透省钱的思想,使学生选出合理的买票方法投影出示练习一
五一长假期间,老师组织30名学生去公园游玩由6名老师带领,公园入口处的购票须知写道:儿童,成人一律每人30元,40张以上(包括40张)可以享受团体20%的的优惠,老师拿了1000元钱,你认为够吗?怎样买?

板书
(30+6)×30=1080(元)
40×30×(1-20%)=960(元)
学生汇报后老师及时评价

学生小组讨论
个别汇报
教学过程:
阶段目标设计意图老师活动学生活动
四、拓展延伸让学生根据实际设计出不同的租车方案,拓展学生的思维,开拓学生的视野。投影出示练习(2)
10位同学到湖边去划船,租船的售票处写道:二人船:每条2.5元,三人船:每条3元,四人船:每条3.5元,请你设计几种租船方案,计算租金最少的方案需要花多少钱?
老师引导学生说出设计方案
板书方案:
①、5条2人船
②、3条3人船,1条2人船
③、2条4人船,1条2人船
④、3条4人船
引导学生计算出哪种方案省钱学生小组讨论设计方案
学生分别算出每种方案花的钱,然后得出租2条4人船,1条2人船最省钱,3.5×2+3.5=9.5(元)
五、强化练习通过学生积极讨论,设计出不同的方案,激活学生的思维,进而探究出比较合理的方法。投影出示练习(3)
李老师带26名学生租车回学校,可供租的车辆有二种,甲种车可乘8人,乙种车可乘4人;
(1)请你设计出三种以上租车方案
(2)甲种车每天300元,乙种车每天200元,怎样租车最省钱?
老师让学生自己设计方案:
板书:
①、4辆甲车
②、3辆甲车、1辆乙车
③、2辆甲车、3辆乙车
④、1辆甲车、5辆乙车
老师说明甲车租金300元,乙车租金200元,哪种方案更省钱呢?学生小组讨论设计三种以上租车方案
学生计算后比较得出最省钱的方案
300×3+200=1100(元)
板 书 设 计例1:(1)120×4+50×8=880(元)
80×(4+8)=960(元)
80×(4+2)+50×(8-2)=720(元)
答:6个人买团体票,6个儿童买儿童票。
1、(30+6)×30=1080(元)  
   40×30×(1-20%)=960(元)2、①、5条2人船
②、3条3人船,、1条2人船
③、2条3人船,、1条4人船
④、3条4人船
3.5×2+2.5=9.5(元)3、①、4辆甲车
②、3辆甲车,1辆乙车
③、2辆甲车,3辆乙车
④、1辆甲车,5辆乙车
作 业 设 计1、某小学买50个足球,现有甲、乙、丙三个商店,足球价格是25元,但商店的优惠方法不同,甲店:买10个足球赠送2个,不足10个不赠送。乙店:每个足球优惠5元。丙店:购物满100元返还现金20元,为了节省费用学生该在那家商店购买?为什么?
2、实践:回家后,亲自去商店逛一逛,用学过的知识合理的买几样东西。
教 学 反 思
本节课的教学是在六年级总复习所级出现的一些方案题的基础上,针对学生出现的问题 而专门设计的一节课,这节课主要要渗透二个思想,一个是学生能根据题目中的要求,通过计算设计出不同的方案,另一个就是比较得出最省钱最合理的方案。
我在设计教学时力求充分发挥学生学习的主动性和积极性,引导学生通过自主探索与交流合作中再现知识发生的过程,提高学生的观察分析和概括归纳的能力,通过这节课的实际教学,我发现学生自己能设计出不同的方案,并且也能通过计算得出最省钱的方案,表面上看学生掌握的很好,教学目标也达到了,但由于这些方案的得出是由不同的学生说出的,所以每个学生是不是也能把多种方案说出,并且自己独立算出最合理的方案,还要看学生的实际掌握情况,不足之处还要注意培养学生的逻辑思维和总结概括的能力。
高通过率教师招考教材
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

关注教师招考微信公众号

教师招考论坛 ( 闽ICP备14015709号 )

GMT+8, 2025-5-23 01:10 , Processed in 0.095816 second(s), 22 queries , Gzip On.

Powered by 0590EDU管理团队 X3.4

© 2001-2020 教师招考论坛

返回顶部